Какое растительное молоко самое полезное ?!

мухаджир

Administrator
Команда форума
Растительное молоко набирает популярность. Но какой вариант самый здоровый и предлагает нам больше питательных веществ?

Вложения

Elis

New member
Не могу понять, чем растительное молоко лучше животного? Испокон веков ценилось коровье, козье и другое животное молоко. Зачем искать аналоги и без того полезным и вкусным продуктам? Единственное, на мой взгляд, кому полезны подобные продукты, так как это тем у кого аллергия на простое молоко.

Anton W.

New member
Есть самые разные мнения на этот счет. Лично я считаю, что из растительного молока полезное только кокосовое. Оно, по крайней мере, имеет противовоспалительные свойства. А лучше пить молоко коровы или козы :)

Невозможно сравнивать молоко животных с растительным молоком. Вы же понимаете, что на самом деле растительное - это вовсе не молоко, а вытяжка из семян или орехов. Я пробовала так называемое миндальное молоко. Делаю его сама и добавляю в кофе. От этого появляется очень интересный вкус и запах. Но злоупотреблять таким продуктом нельзя.

Макс

New member
Еще сейчас популярно злаковое молоко - рисовое, овсяное и мультизлаковое. В таком молоке меньше витаминов и минералов, чем в соевом или кокосовом, но зато содержится много клетчатки, которая положительно влияет на пищеварение.

мухаджир

Administrator
Команда форума
Смотрел по тв о том, что самое полезное это соевое молоко, несмотря на то, что менее питательно, чем обычное коровье молоко. Также соевое молоко содержит значительно больше питательных веществ, чем молоко на основе риса, миндаля и кокоса. Мало того, что соевое молоко содержит протеины, оно также содержит фитонутриенты, которые защитят организм человека от рака. Миндальное молоко может содержать больше полезных жиров, но вряд ли протеина. И еще рисовое молоко менее питательно, но содержит больше калорий. 🤷‍♂️

Mandarinka

New member
Растительное молоко имеет свои плюсы и свои минусы. Не стоит думать, что можно полноценно заменить молоко животных так называемым молоком растительным. Для разнообразия в питании можно использовать кокосовое, соевое, рисовое и другие виды "молока". Делать лучше подобную вытяжку самостоятельно. потому что в продаже может быть что угодно под названием "растительное молоко".

Anton W.

New member
Я пробовала так называемое миндальное молоко. Делаю его сама и добавляю в кофе. От этого появляется очень интересный вкус и запах. Но злоупотреблять таким продуктом нельзя.
А как делаете миндальное молоко, если не секрет? Я тоже люблю кофе с молоком. Хотелось бы попробовать с миндальным и сравнить вкусы ;)

Taras

Member
Не могу понять, чем растительное молоко лучше животного? Испокон веков ценилось коровье, козье и другое животное молоко. Зачем искать аналоги и без того полезным и вкусным продуктам? Единственное, на мой взгляд, кому полезны подобные продукты, так как это тем у кого аллергия на простое молоко.
Хотя бы тем, что в отличие от животного, оно усваивается организмом нормально. А вот коровье молоко, для организма взрослого человека, даже противопоказано. Вообще не усваивается. Только у детей и то совсем раннего возраста.

Майя

Member
Минус растительного молока в том, что производители делают его из чего попало. Например, миндальное молоко могут делать из горького миндаля, а он очень вреден. Сою вообще сейчас непонятно какую выращивают. А кокосовое молоко и не вовсе не купить, да и жирное оно.

Инга

Member
Зачем сравнивать растительное и животновод молоко? Это же две большие разницы и по вкусу и по составу. Общее только цвет...

Alysa

Member
Минус растительного молока в том, что производители делают его из чего попало. Например, миндальное молоко могут делать из горького миндаля, а он очень вреден. Сою вообще сейчас непонятно какую выращивают. А кокосовое молоко и не вовсе не купить, да и жирное оно.
Кокосовое молочко - это то, которое непосредственно находится внутри кокосового ореха? Если это оно, то я бы не сказала, что оно жирное. Мне всегда казалось, что оно как вода - и по цвету, и по консистенции.

Майя

Member
Кокосовое молочко - это то, которое непосредственно находится внутри кокосового ореха? Если это оно, то я бы не сказала, что оно жирное. Мне всегда казалось, что оно как вода - и по цвету, и по консистенции.
Нет. То, что внутри кокоса, это не молоко, это кокосовая вода. Она действительно не имеет жирности, да и вообще ничего в ней полезного нет. А кокосовое молоко делают из мякоти.

Meriel

Member
Для разнообразия стоит пробовать и растительно молоко тоже. Я пробовала кокосовое, но приготовленное своими руками. Миндальное мне не понравилось, даже в кофе. Других не пробовала пока.

Инга

Member
Нет. То, что внутри кокоса, это не молоко, это кокосовая вода. Она действительно не имеет жирности, да и вообще ничего в ней полезного нет. А кокосовое молоко делают из мякоти.
Вы ошибаетесь! Нет такого понятия - кокосовая вода. Все что делают из мякоти любого фрукта/овоща выдавливанием - сок.

Lasto4ka

Member
Вот даже не пробовала ни один из видов, так как просто жалко переплачивать такие деньги за непонятно какой продукт. Понимаю, если аллергия на обычное молоко - тогда можно раскошелиться. А если в блины, да в кашу - обычного достаточно.

Meriel

Member
Вы ошибаетесь! Нет такого понятия - кокосовая вода. Все что делают из мякоти любого фрукта/овоща выдавливанием - сок.
На самом деле нет даже такого понятия, как растительно молоко. Это же не молоко вовсе, даже если его так и назвать. Вот из миндаля делают - миндаль измельчают, водой заливают, настаивают... Разве же это молоко? Так и с кокосом.

Майя

Member
Из мякоти сок, согласна. Но то, что находится внутри кокоса (не мякоть, а жидкость) - это не сок. И не молоко. Можно ли называть это водой - затрудняюсь сказать.

Инга

Member
На самом деле нет даже такого понятия, как растительно молоко. Это же не молоко вовсе, даже если его так и назвать. Вот из миндаля делают - миндаль измельчают, водой заливают, настаивают... Разве же это молоко? Так и с кокосом.
А я понятие растительного молока и не трогала. Спорить не буду, «растительное молоко» скорее всего получило название из-за внешнего сходства, состав то совсем разный.

Haos

New member
А я понятие растительного молока и не трогала. Спорить не буду, «растительное молоко» скорее всего получило название из-за внешнего сходства, состав то совсем разный.
Состав разный, а вот вкусовые ощущения, если говорить про соевое молоко, практически идентичные. И да, если есть возможность, то мы покупаем такое молоко, потому как оно полезнее.

Сверху